Воскресенье, 28.04.2024, 11:08
Сайт про детство

 

Меню сайта
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 19
Мини-чат
200
Главная » 2012 » Май » 22 » Быль о почетном звание «Мать-героиня»
Быль о почетном звание «Мать-героиня»
11:48
«Накануне Дня матери президент Янукович присвоил почетное звание « Мать-героиня » 10 тысячам многодетных матерей. Всего с начала текущего года звание «Мать-героиня» получили около 20 тысяч женщин ». Такая информация на прошлой неделе изобиловала на главных страницах всех интернет-изданий, а соответствующие сюжеты с мажорных нотками оккупировали выпуски новостей центральных телеканалов. Об этом позитиве не слышал разве что пустынный отшельник. Новость действительно хорошая и очень значима как для самих матерей-героинь, так и для всего общества в целом. Однако, к сожалению, в действительности не все так хорошо, как нам рассказывают. Поэтому давайте рассмотрим этот вопрос с самого начала.
Так, согласно действующему законодательству звание «Мать-героиня» присваивается женщинам, родившим и воспитавшим до 8-летнего возраста 5-ти и более детей. Матери-героини имеют право получить единовременное пособие размере 10 прожиточных минимумив, что сейчас составляет чуть более 10 тысяч гривен. Довольно значительная сумма для многодетной семьи. Только вот получить эти деньги - почти нереально. На пути стоит огромный бюрократический механизм, который фактически делает все возможное, чтобы максимально усложнить этот процесс.

Во-первых, нет четкого перечня документов, которые необходимо предоставить для того, чтобы получить статус матери-героини. Поэтому привычной для Украины ситуация, когда собранный пакет документов годами бродит среди органами местного самоуправления и раз за разом возвращается к инициатору обращения. Официальная причина такой ситуации - якобы «неполный» перечень документов. Но как он может быть полным или неполным, если он вообще официально не определен? Вот и получается, что треть многодетных матерей-стариков умирают, так и не дождавшись денежного вознаграждения. Ужасная статистика, учитывая, что многодетных семей в Украине и так кот наплакал - всего 3%.

Во-вторых, присвоение звания матери-героини никак не гарантирует того, что эти женщины смогут подержать в руках обещанные средства. Так, согласно выводам Счетной палаты Украины по состоянию на 1 января 2012 года денежную награду получили только 65% матерей-героинь. Вполне понятно, что причина такого положения вещей - не в безразличии самих матерей, для которых действительно ценна каждая копейка, а в политике действующей власти. Не секрет, что выплаты вознаграждения матерям-героиням во всех регионах Украины осуществляются бессистемно и хаотично. Кроме того, есть много жалоб, что деньги выплачивались не в полном размере, установленном законодательством. Вот только это не мешает действующему президенту вместо того, чтобы на законодательном уровне урегулировать механизмы присвоения звания матери-героини и осуществление выплат пособия, на всю страну объявлять фактически пустые инициативы. Однако, как показывает опыт, политика нынешней власти как раз и базируется на обычной болтовне. Вот такая вот ситуация... как выбрать подарок своим друзьям и любимым? Читайте на lady-lady-lady.ru
Просмотров: 3690 | Добавил: detstvo | Рейтинг: 0.0/0 |
football-money.ru - футбольные новости
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]