Воскресенье, 28.04.2024, 07:09
Сайт про детство

 

Меню сайта
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 19
Мини-чат
200
Главная » Архив материалов

Второклассник Артем Гордубей учителя не видит, но слышит или ориентируется по запаху. А все потому, что у мальчика зрение всего 4% (следствие послеродовой травмы). Азбуку Артем изучал при помощи пальцев: для слабовидящих детей специально изготавливают алфавит, где буквы имеют шероховатую или бархатистую поверхность, чтобы их могли почувствовать детские ручки. Когда мальчик хотел что-либо написать, то в буквально смысле слова ложился на стол – по-другому он ничего не мог видеть. Сегодня Артем Гордубей - ученик Одесской школы-интерната №87. Он читает текст на расстоянии 50-60 см и пишет, как и его вполне обычные сверстники, хотя процент зрения у мальчика остался тот же.

Именно в эту школу компания «Киевстар» совместно со Всеукраинской общественной организацией «Научное общество инвалидов «Институт социальной политики» передала накануне 2009 года специальное оборудование в рамках благотворительной инициативы «Для людей, для страны».

Завуч школы Наталья Рудне ... Читать дальше »

Просмотров: 972 | Добавил: detstvo | Дата: 08.03.2009 | Комментарии (0)



Майкл Джексон со своими тремя детьми - 11-летним Принцем Майклом, 10-летней Пэрис и 6-летним Принцем Майклом II - совершил шопинг-вояж по магазинам Лос Анжелеса - как всегда, в традиционно загадочной манере.

Сам Джеко был в тряпичной маске, а на детей надел в духе Хэллоуина. В принципе, маскировка была к месту, ибо семейство зашло в магазин комиксов. Внутри дети на мгновение избавились от масок - на радость папарацци, которые быстренько заловили их в свои объективы. Надо признать - красивые у Майкла детки-то!

Их папа не так давно в честь своего 50-летия рассказал журналистам, что сейчас для него нет большей радости, чем общаться с отпрысками. "Я рощу детей и мне это ужасно нравится. Учу их кататься на велосипеде и читать книжи. Обожаю это дело!"
< ... Читать дальше »

Просмотров: 1603 | Добавил: detstvo | Дата: 08.03.2009 | Комментарии (0)


спонсор статьи: самоделки для дачи

Злободневный провокационный ролик сняли американцы. Молодые родители собирают детей на семейный совет, показывают им диаграммы и графики: вот до чего кризис довел нашу семью! В этих условиях мы не можем иметь столько детей. Один из вас должен уйти. Бобби, ты уволен!.. Далее сюжет развивается в традициях черного юмора, впрочем, по рецепту классиков: смех убивает страх.

Последствия крайностей

Такой семейный прагматизм для украинцев пока, к счастью, неприемлем. В своём желании оградить детей от неприятностей взрослые иногда далеко заходят: живут с нелюбимыми, работают от зари до зари, чувс ... Читать дальше »

Просмотров: 781 | Добавил: detstvo | Дата: 08.03.2009 | Комментарии (2)

Стресс, испытанный ребенком в раннем детстве, может оказать долгосрочный негативный эффект на его здоровье в будущем. Именно к такому выводу пришли исследователи, выявившие непосредственную связь между ослабленной имунной системой взрослых испытуемых и стрессом, который они испытали в детстве: насилие, побои, или жизнь в детском доме.

«Несмотря на то, что обстановка, в которой эти дети выросли, со временем изменилась, в психологическом плане они все еще переживают этот стресс. Это не только влияет на их поведение и способность к обучению, но и на ухудшение функционирования иммунной системы, что, в свою очередь, серьезно влияет на их здоровье», - отметил руководитель исследования, профессор психологии и педиатрии Сет Поллак из Университета Висконсин-Мэдисон.
В середине статьи не большая ... Читать дальше »
Просмотров: 889 | Добавил: detstvo | Дата: 01.03.2009 | Комментарии (1)



 Аборт - прерыван ... Читать дальше »

Просмотров: 984 | Добавил: detstvo | Дата: 01.03.2009 | Комментарии (2)

Отношение родителей к современным мультфильмам неоднозначно. Существует два распространенных мнения: «ребенку полезно смотреть только отечественные, преимущественно старые мультфильмы» и «любые мультфильмы подойдут, если они нравятся малышу». Woman.ru попросил прокомментировать наиболее популярные у детей от 4-5 лет мультфильмы детского психиатра, психотерапевта, ведущего специалиста Центра прикладных антистрессовых технологий «Душа города» Котлярова Владислава Львовича.

«Губка Боб Квадратные Штаны»

Главный герой отлично адаптирован для детской психики: он милый, добрый, мягкий, какой и должна быть губка, к тому же с ним ничего не может случиться. Губка Боб всегда разный: он может быть хорошим и плохим, веселым и грустным, поэтому он интересен. Смотреть этот мультфильм можно всем детям. А для малышей непоседливых, невнимательных, с частыми сменами настроения и склонных агрессии, он полезен особенно.


		<!-- ... Читать дальше »
Просмотров: 1800 | Добавил: detstvo | Дата: 24.02.2009 | Комментарии (0)

Как известно, детей не приносит аист, их не находят в капусте и не покупают в магазине... Многие родители стараются как можно дольше оберегать детей от информации, связанной с сексом и интимными отношениями между мужчиной и женщиной. Но рано или поздно у крохи появятся вопросы, на которые нужно будет правильно отреагировать и ответить.




Даже если ребенок имеет свою комнату и спит отдельно от родителей, может случиться так, что ночью он войдет в родительскую спальню в самый неподходящий момент. В такой ситуации главное правильно себя повести, чтобы не испугать ребенка, который и так может быть смущен и, возможно, напуган.

1

Как можно спокойнее «остановите процесс», оденьтесь, стараясь не показывать, насколько вы смущены, подойдите к ребенку и спокойно с ним поговорите, спросите, почему ... Читать дальше »

Просмотров: 1472 | Добавил: detstvo | Дата: 24.02.2009 | Комментарии (0)

Коэффициент суммарной рождаемости в СНГ - около 1,6

Рождаемость в мире достаточно быстро и устойчиво снижается. Значение коэффициента суммарной рождаемости4 опустилось с 5 рождений в среднем на женщину в 1960-1965 годы до 2,65 в 2000-2005 годах (рис. 20). В целом по СНГ оно сократилось за тот же период с 2,6 до 1,6, а в Европейском Союзе даже более существенно - с 2,64 до 1,48, - причем в последние годы отмечалось некоторое его повышение по сравнению с уровнем второй половины 90-х годов (1,43). Таким образом, в ЕС-27 рождаемость уже с середины 1970-х годов, когда коэффициент суммарной рождаемости опустился до 1,94, не обеспечивает простого воспроизводства населения. В СНГ рождаемость снизился до этого уровня и ниже в 1990-е годы.

... Читать дальше »

Просмотров: 1177 | Добавил: detstvo | Дата: 24.02.2009 | Комментарии (0)

Просмотров: 663 | Добавил: detstvo | Дата: 24.02.2009 | Комментарии (0)

«Жили-были дед да баба, и была у них внучка Машенька» – так начинаются все русские народные сказки. Дедушки и бабушки издавна занимались воспитанием внуков – отец с утра до вечера работал, а мать хлопотала по хозяйству. В современном мире мало что изменилось… Так что же происходит с детьми, когда их по воле случая воспитывают не мама и папа, а бабушки с дедушками?
Помощь и поддержка старшего поколения в воспитании детей порой просто неоценима. Ведь, благодаря ей, мама может работать и успешно конкурировать с коллегами-мужчинами в плане достижения карьерных высот. Родительские собрания вообще можно назвать собраниями бабушек и дедушек – они, как правило, составляют 2/3 пришедших в класс «родителей».
И всё-таки хорошо это или плохо, когда малыш отдан на попечение бабушки? Как такое воспитание скажется на будущем ребёнка, на формировании его личности и способностей? Может, правы женщины, которые жертвуют карьерой ради того, чтобы самим воспитать своего малыша?

Живущие здесь и ... Читать дальше »

Просмотров: 1556 | Добавил: detstvo | Дата: 24.02.2009 | Комментарии (1)

« 1 2 ... 12 13 14 15 »