Воскресенье, 28.04.2024, 19:57
Сайт про детство

 

Меню сайта
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 19
Мини-чат
200
Главная » Архив материалов
Бытует мнение, что зубы детям надо не лечить – все равно пломбы на молочных зубах вываливаются, а надо только серебрить и запечатывать фиссуры. Это не совсем верно. Зубы детям лечить надо, так как инфекция из невылеченных временных зубов может повредить зачатки постоянных. 

Как приучить ребенка чистить зубы 

К сожалению, заинтересовать ребенка ухаживать за зубами может только квалифицированный врач-стоматолог или гигиенист, поведя с детьми и их родителями санитарно-просветительную работу. Бывает, родители все правильно покажут, расскажут, но замечают, что ребенок только играет с зубной щёткой, делает вид, что чистит и потом выплёвывает, но с настоящей зубной пастой чистить отказывается, да и чистит он не по-настоящему. Как приучить его к правильной чистке ВСЕХ зубов и с зубной пастой? Прежде всего надо выбирать пасту и щетку в магазине/апте ... Читать дальше »
Просмотров: 878 | Добавил: detstvo | Дата: 06.05.2012 | Комментарии (0)

Если вы хотите рассказать малышу сказку или спеть песенку, старайтесь сделать это сами, не стоит «перепоручать» это компьютеру или магнитофону. Самое профессиональное чтение с записи заметно проигрывает вашему личному контакту с малышом, живому рассказу. Уже доказано, что человеческое общение происходит не только с помощью слов. Интонации, жесты, тембр голоса, мимика несут в себе массу информации, кроме того, образы, возникающие при прослушивании рассказа в нашем воображении. 

Самый известный пример »невербального» общения – это то, как будущие мамочки общаются со своим малышом, находящимся в животике. Достаточно много всего написано про то, как ребёнок реагирует на чувства, слова, эмоции и мысли своей мамочки. После рождения ребёнка на свет эта связь не рвётся. Со временем другие члены семьи, сёстры и братья, отец, бабушки с дедушками, тоже включаются в эту связь. Маленький ребёнок, общаясь со взрослыми, «считывает» из головы взрослого часть информации, ... Читать дальше »
Просмотров: 1322 | Добавил: detstvo | Дата: 30.04.2012 | Комментарии (0)


Спонсор поста: WikiBookStroy информационный ресурс о строительных материалах: помощь строителю, помощь дачнику, описание строительных материалов, новости о строительстве.

Просмотров: 1373 | Добавил: detstvo | Дата: 12.04.2012 | Комментарии (1)

Организуя бодрствование, необходимо создавать у ребенка радостное состояние. Этому способствует не только хороший уход малышом, но и нежное, ласковое, доброе обращение с ним.

Необходимо помнить, что все процессы жизнедеятельности протекают более активно, если дети бодры и веселы.

В возрасте 4—5 мес. ребенок большую часть времени находится в радостном состоянии, если взрослые правильно организуют его бодрствование. Крик и плач возникают у малыша, когда его что-то беспокоит или нарушен его режим. Но часто отрицательные эмоции связаны и с неумением выполнить какое-либо действие, например что-то достать, до чего-то дотянуться.

Уровень эмоционального общения взрослого с ребенком влияет на его полноценное физическое и психическое развитие. Ребенок начинает громко смеяться, выражает свою радость не только когда, когда взрослый находится с ним, но и тогда, когда слышит его голос или видит издали.


У 4-месячного ребенка комплекс положительно-эмоциональных ... Читать дальше »
Просмотров: 2155 | Добавил: detstvo | Дата: 29.03.2012 | Комментарии (0)

Творог появляется в рационе ребенка с 9-месячного возраста. В нем содержится концентрат молочного белка (основа для формирования клеток и иммунных тел) и молочный жир, обладающие высокой биологической ценностью. Творог содержит в себе фосфор, железо, кальций, магний и другие полезные вещества, которые жизненно необходимы растущему организму. Это источник витаминов группы E, В, РР, фолиевой кислоты. В твороге в большом количестве содержатся такие редкие вещества, как метионин и триптофан, которые очень важны для нервной системы, кровеносных органов, а также органов пищеварения.
В питании ребенка после 1-1,5 лет блюда из творога сохраняют ведущие позиции. Но очень часто дети не хотят кушать этот продукт, особенно в чистом виде, и вряд ли можно убедить малыша в его полезности. Поэтому для того, чтобы ребенок ел творог с удовольствием, придется поэкспериментировать, сделав блюда вкусными и красивыми. Все чаще творог можно предлагать в виде сложных блюд, например ленивых варенико ... Читать дальше »
Просмотров: 656 | Добавил: detstvo | Дата: 29.03.2012 | Комментарии (0)

Любая мать рано или поздно задается вопросом: как играть с ребенком так, чтобы ему было не только интересно, но и полезно? Чем занять малыша долгими зимними вечерами, во время болезни? Наверное, уже ни для кого не секрет, что развитие головного мозга у ребенка напрямую связано с развитием мелкой моторики руки.
О чудесных свойствах мелкой моторики знали еще наши мудрые предки. Из поколения в поколение передаются забавные народные потешки: "Ладушки-ладушки", "Сорока - белобока" и другие пальчиковые игры. Наш соотечественник и педагог Василий Сухомлинский писал: "Ум ребенка находится на кончиках его пальцев". А известный немецкий ученый Эммануил Кант называл руки видимой частью полушарий головного мозга. Ручные навыки успешно использовала в работе с детьми итальянский гуманист и педагог, автор ставшей всемирно известной методики Мария Монтессори.

Но ученые-физиологи сравнительно недавно подтвердили связь интеллекта и ручных навыков: чем современнее мелкая моторика рук, тем лу ... Читать дальше »
Просмотров: 612 | Добавил: detstvo | Дата: 05.03.2012 | Комментарии (1)

Выбор игрушки по возросту

До двух месяцев дети способны различать предметы, которые находятся очень близко, но слух уже развит. Поэтому в таком раннем возрасте выбираем яркие погремушки и карусельки, подвешенные над кроваткой.
От трех до шести месяцев зрение у ребенка улучшается. Но дети продолжают активно интересоваться звуками, таким образом, готовясь воспроизводить звуки и речь самостоятельно. В этом возрасте они уже могут хватать небольшие предметы и поднимать голову. Лучше всего для детей подойдут музыкальные игрушки, красочные предметы, диски с детскими песенками.
Около года детки способны сидеть, ползать, а иногда и ходить. В таком возрасте появляется сильный интерес к окружающему миру. Подберите для ребенка игрушки развивающие моторику и координацию, например мячики, пирамидки для складывания, кубики.
От года до двух в большинстве случаев дети учатся ходить. Им интересны мелкие предметы, особенно если их можно затолкать в рот. В этом возрасте дети ... Читать дальше »
Просмотров: 592 | Добавил: detstvo | Дата: 03.03.2012 | Комментарии (0)

Вы ищете лучшие детские игрушки для Вашего малыша? День рожденья, праздники и особые случаи — кажется, всегда есть причина для покупки нового подарка для ребенка.
Витрины магазинов и реклама держат родителей в курсе последних новинок среди игрушек для детей, что делает почти невозможным отказ от покупки. Но как выбрать игрушку, которая подходит ребенку по возрасту, способствует развитию, надолго заинтересует малыша?
Основные и наиболее популярные игрушки

Для школьников лучшими игрушками будут строительные блоки, конструкторы, глина, все игрушки которые стимулируют творческий потенциал и развивают мелкую моторику. Рассмотрим игрушки для малышей, которые развивают социально и эмоционально. Мягкие игрушки могут быть отличным инструментом обучения, когда дело доходит до утешения вашего ребенка и обеспечения эмоциональной поддержки.
Компьютерные игры, видео игры, игрушки на радиоуправлении могут спо ... Читать дальше »
Просмотров: 442 | Добавил: detstvo | Дата: 03.03.2012 | Комментарии (0)

Умывание и купание. Умывание и купание организовывают ежедневно. Важно с самого начала сформировать у ребёнка позитивное отношение к этим процедурам, поддерживая малыша соответственным эмоциональным тоном. Так постепенно у ребёнка сформируется привычка к чистоте, потребность быть чистым и аккуратным. С 8-9 месяцев детей необходимо приучать протягивать руки к струе воды из крана во время умывания и мытья рук. Постепенно начинают приучать малыша к горшку.
Кормление. Так же у ребёнка формируют позитивное отношение к кормлению, поддерживают активность малыша во время кормления: приучают держать бутылочку двумя руками, подносить её ко рту, придерживать во время еды. С полугода ребёнка начинают приучать есть из ложки, пить из чашки. Малыша приучают к аккуратности, своевременно заменяя грязную одежду чистой, так же следят за чистотой лица. С 5-6 месяцев ребёнка учат пить из чашки, которую держит взрослый. С 7 месяцев малышу дают корочку хлеба. С 7-8 месяцев у малыша формируют потребность ... Читать дальше »
Просмотров: 574 | Добавил: detstvo | Дата: 02.03.2012 | Комментарии (0)

Первый год жизни занимает особенное место в развитии ребёнка: под влиянием активных действий взрослых и взаимодействия ребёнка с окружающей средой происходят значительные изменения в его развитии. Так, малыш осваивает умения во время кормления: есть с ложки, пить из чашки, у ребёнка начинают формироваться навыки аккуратности.
На протяжении первого года жизни формируются как позитивные, так и негативные привычки. Так, при условии правильного воспитания с первых дней жизни, возможно приучить ребёнка в определённое время быстро засыпать без укачивания и других дополнительных воздействий, есть с аппетитом, играть не только с участием взрослого, но и без него.

В первые месяцы жизни общение с окружающими взрослыми становится потребностью и основным видом деятельности ребёнка. Поэтому взрослые должны не только своевременно и правильно удовлетворять органические потребности малыша (вовремя кормить, укладывать спать, гулять и другие), но и создавать условия для бодрс ... Читать дальше »
Просмотров: 431 | Добавил: detstvo | Дата: 02.03.2012 | Комментарии (1)

« 1 2 3 4 ... 14 15 »